


Зачем нужна трава?
Слава Русским Солнечным Богам! |
Однажды на Украине гостеприимные хозяева показывали нам, московским гостям, опытную станцию Симиренко.
Знаменитый сорт яблок Симиренко — превосходный, надо отметить, сорт, создан был именно на этой станции, превращённой теперь в крупный садоводческий совхоз.
Директор совхоза показывал нам своё хозяйство. Тут были десятки гектаров садов, питомники, водоёмы, опытные участки...
В рассказах директора совхоза то и дело слышались центнеры и тонны, разные сорта яблок, саженцы и привои, удобрения и плодожорки.
И вот, когда мы стояли в саду, где яблони росли бесконечными ровными рядами, земля между которыми была обработана, взрыхлена и бестравна, я спросил:
— В одних садах мы видим, что между рядами деревьев и под самими деревьями растёт трава, в других садах, как вот здесь, травы нет. Так как же лучше, — с травой или без травы?
— Проводим опыты и стараемся определить, как лучше, — ответил директор.
— И что говорят ваши опыты?
— Если между деревьями и под деревьями травы нет, а земля обработана и взрыхлена, то урожай яблок будет немного больше.
— Но там, где трава, яблоки вкуснее, окраска их ярче и хранятся они дольше.
— Значит, у деревьев с травой, растущей под ними, существует определённая связь?
— Бесспорная связь. Трава и её свойства зависят от деревьев, с которыми она соседствует, а деревья испытывают влияние травы.
— Наверное, то же самое происходит и в лесу.
— Ещё в большей степени. Лес ведь единый биологический организм, где всё взаимосвязано и одно без другого не может существовать.
— Уж если искусственно посаженные яблони находят общий язык с искусственно посеянной травой, то естественное, веками сложившееся сожительство плодотворно и прочно.
В.Солоухин
Волкова Ирина О. |
Читать статью-обзор на нашем Сайте: Фрилансерам исполнителям и Рекламодателям заработок в Интернете.
